Sai a lista definitiva para os cargos do Estado em Cajazeiras


O blog Coisas de Cajazeiras teve acesso à esperada lista dos futuros ocupantes dos cargos da estrutura administrativa do Estado da Paraíba em Cajazeiras. A relação será entregue ao governador eleito Ricardo Coutinho (PSB) pelo deputado estadual José Aldemir e pelo ex-prefeito Carlos Antonio na próxima semana. Serão sugeridos ao governador pelo menos dois nomes em cada cargo e a escolha dar-se-á através de critérios técnicos e políticos.

São pouco mais de 30 cargos de chefia, considerados o filé da administração pública estadual na cidade e aproximadamente 120 outros cargos técnicos, como diretorias, departamentos, secretarias, tesourarias e assessorias, perfazendo uns 150 cargos na estrutura administrativa de Cajazeiras.

9ª Gerência Regional de Saúde

  • Bosco Fernandes
  • Andréa Coutinho

Hospital Regional de Cajazeiras

  • Henry Moreira
  • Oscar Sobral

Hemonúcleo

  • Christiano Moura
  • Lucivânia Mareco

Banco de Leite

  • Maria Tereza Cartaxo
  • Edson Pereira

9ª Gerência Regional de Educação

  • Joseane Maciel
  • Corrinha Delfino

Supletivo

  • Gerlane Moura
  • Carlinhos Leite

6º BPM

  • Major Ronildo

Corpo de Bombeiros

  • ???

Polícia Civil

  • Cláudio Bezerra
  • Francisco Filho

Presídio Regional

  • José Leite Sobrinho
  • Rivelino Martins

Cadeia Pública

  • João do Pulo
  • Graça Abreu

Detran

  • Maninho da Honda
  • Sávio Gomes

Procon

  • Carlinhos Leite
  • Sílvio Nogueira

9ª Gerência de Agricultura

  • Gilberto Barreto
  • Crisanto Simão

Emater

  • Daladier Marques
  • Edilson Pereira

Defesa Agropecuária

  • José Ferreira
  • Sávio Albuquerque

Sine

  • Elmo Lacerda
  • João Eudes Cartaxo


Suplan

  • Stanley Lira
  • Crispim Coelho

DER

  • Ronaldo dos Santos
  • Francisco Lira Braga

Estádio Perpetão

  • Moisés Barroso
  • Adriano da Vila Nova

Cagepa

  • Roberto Cartaxo
  • José Jesus Maurêra

Ipep/PB Prev

  • Eudomar Pereira
  • Jesus Cartaxo

Terminal Rodoviário

  • Arnaldo Lima
  • Antonio Gobira

Parque de Exposição de Animais

  • Quinco Soares
  • Delzinho

A União

  • Elias Júnior
  • Kaliel Conrado

Centro Social Urbano

  • Edna Elza
  • Tânia Barros


Creche do CSU

  • Babida
  • Elinoelza Lima

Fundac

  • Luciana Nascimento
  • Nelson Rodrigues

CREAS

  • Liliane Carolino
  • Maria de Fátima

Defensoria Pública

  • Zeilton Abrantes
  • Otávio Sarmento

Coletoria Estadual

  • Neide Santana
  • Gorete Bento

9ª Gerência Fiscal

  • Raimundo Sá

Funasa

  • Marcos Túlio

Teatro Ica

  • Francisco Hernandez
  • Oswaldo Moésia

Projeto Cooperar

  • Josa Abreu
  • Evangelista Nobre

Junta Comercial

  • Humberto Cartaxo Júnior
  • Lindberg Lopes

Programa Pão e Leite

  • Zezinho do Mutirão
  • Maria do Leite
Na lista acima, nomes poderão ser acrescidos ou suprimidos a qualquer momento, ao sabor do vento político.

No Comment

Leave a reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *