13º Fenerd recebe espetáculos de dança de rua de várias cidades do Nordeste


Com apoio da Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Cultura e Turismo e Turismo (Secult), dentro da programação alusiva aos 156 anos de Cajazeiras, acontece a 13ª edição do Festival Nordeste de Dança de Rua (FENERD), no Teatro Íracles Brocos Pires (Ica), no sábado (17) e domingo (18), com início às 19h30.

Atraindo grupos de toda a regão Nordeste e com realização do Grupo Dança de Rua da Paraíba (DRP), o FENERD já é tradição na terra do Padre Rolim, valorizando a dança de rua nos seus mais diversos estilos.

A banca de júri esse ano conta com profissionais capacitados na área da “Dança de Rua” onde será oferecido ao publico e envolvidos no festival, três workshops dando oportunidade de capacitação aos profissionais além de um debate, onde será discutido os trabalhos apresentados pelos grupos/Cias inscritos no evento como também uma Batalha de Open Styles.

WORKSHOPS:

  • Bruno Ataíde-Maceió-AL Street Hall;
  • Jef August -Natal-RN-Danças Urbanas;
  • Will Robson-Recife-PE- Animation e Robotdance

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

ABERTURA

DIA 17 SÁBADO

19h30 – Solenidade de Abertura;

ABERTURA:

01-Grupo Dança de Rua da Paraíba-Cajazeiras-PB

Coreografia: SYSTEMA BRUTO – A Cara de uma nação

Concepção e Direção: Joel Santana

CONVIDADOS ESPECIAIS:

02-SOLO: Dançarino: Wanderson Sanlyn-Fortaleza-CE

Coreografia: Clity

Coreógrafo: Wanderson Sanlyn

03-SOLO: Dançarino Thiego Sonic-Cajazeiras-PB

04-SOLO: Dançarino Will Robison- Recife-PE

Coreografia: Bugz

Coreógrafo: Will Robison

05-DUO: Grupo Dança de Rua da Paraíba-Cajazeiras-PB

Dançarinos: Julio Cesar e Allison Barbosa

Coreógrafo: Joel Santana

06-SOLO: Dançarino: Jeff Augusto-Natal-RN

Coreografia: Tempo Perdido

Coreógrafo: Jeff Augusto

07-SOLO: Dançarino Brunno Ataíde-Porto de Pedras-AL

Coreografia: Hall Beat

Coreógrafo: Brunno Ataíde

MOSTRA COMPETITVA DANÇA DE RUA

SOLO AVANÇADO:

08-Dançarino: Jojô Dance-Iguatu-CE

Coreografia: Era uma Vez

Coreógrafo: Jojô Dance

 09-Dançarino: Jean B. Boy Suave-Natal-RN

Coreografia: A Escuridão é a tua Vela

Coreógrafo: Jean B. Boy Suave

10-Dançarino: Glemerson Vinicius-Cajazeiras-PB Coreografia: Imprevisível-invisível

Coreógrafo: Glemerson Vinicius

11-Dançarino: Jacó Nascimento-São Luis-MA

Coreografia: Your Body a Laboratory

Coreógrafo: Jacó Nascimento

CONJUNTO AVANÇADO:

12-Grupo de Dança Os Ordinários -Acôpiara-CE

Coreografia: Vibratios

Coreógrafos: Danda Barros, Palloma Fêlix e Girlys Cavalcante

13-Looney Tunes Crew-João Pessoa-PB

Coreografia: A Arte das Ruas

Coreógrafo: Wesley Bezerra

14-Companhia Dança 5º Elemento-Iguatu-CE

Coreografia: Oxe

Coreógrafos: Thiago Souza e Mikael Costa

CONJUNTO INFANTIL:

15-Companhia de Dança Raylson Souza – Cajazeiras-PB

Coreografia: Dançando como Criança

Coreógrafo: Raylson de Souza

 

DIA 18 DOMINGO 19H30

MOSTRA PARALELA NÃO COMPETITVA

CONVIDADOS ESPECIAIS:

01-TRIO: Ballet Os Anjinhos-Panelas-PE

Bailarino:Thiago Feitosa da Silva e as Bailarinas:Sarah da Costa e Jaine Batista

Coreografia: Perfect

Coreógrafa: Amanda da Costa

 

02-SOLO: Grupo Dança de Rua da Paraíba-Cajazeiras-PB

Dançarino: Luiz Roberto

 

03-SOLO: Dançarino: Fernando Brigido-Fortaleza-CE

Coreografia: Efeitos Visuais

Coreógrafo: Fernando Brigido

 

05-Ballet Os Anjinhos-Panelas-PE

Coreografia: The Sparrows–Piratas do Caribe

Coreógrafa: Amanda da Costa

 

MOSTRA COMPETITVA DANÇA DE RUA

SOLO AVANÇADO:

06-Dançarino: Wanderson Sanlyn-Fortaleza-CE

Coreografia: Treco

Coreógrafo: Wanderson Sanlyn

 

07-Dançarino: Natanael Alcântara –Campina Grande-PB

Coreografia: Universo – Bipolar

Coreógrafo: Natanael Alcântara

 

08-Bailarina: Palloma Fêlix -Acôpiara-CE

Coreografia: Mixture

Coreógrafa: Palloma Fêlix

 09-Dançarino: Fernando Brigido-Fortaleza-CE

Coreografia: Caminhos

Coreógrafo: Fernando Brigido

 

S-D-T UNIFICADA AVANÇADO:

10-TRIO: Dançarinos: Natanael Alcântara e Jardel Silva e Dançarina: Jaqueline Ribeiro-Campina Grande-PB

Coreografia: Gravidade

Coreógrafos: Natanael Alcântara, Jardel Silva e Jaqueline Ribeiro

 

11-Dançarino: Moab Pereira Dançarina:Daiane FernandesPatos-PB

Coreografia: DayMo

Coreógrafo: Moab Pereira

12-Dançarinos: Wanderson Sanlyn-Fortaleza-CE

Coreografia: Meu Jeito

Coreógrafo: Wanderson Sanlyn

 

13-Dançarino: Jean B. Boy Suave-Natal-RN

Coreografia: Entre Duas e Três

Coreógrafo: Jean B. Boy Suave

 

14-DUO: Dançarino:Natanael Alcântara e Dançarina:Jaqueline Ribeiro-Campina Grande-PB

Coreografia: Conectados

Coreógrafos: Natanael Alcântara e Jaqueline Ribeiro

 

MOSTRA COMPETITVA ESTILO LIVRE

SOLO AVANÇADO:

 15-Dançarino: Adriano Clementino-Patos-PB

Coreografia: Corpo em Movimento

Coreógrafo: Adriano Clementino

 

16-Bailarino: Thiago Feitosa da Silva-Panelas-PE

Coreografia: Human

Coreógrafa: Amanda da Costa

17-Bailarina: Vanubia Duarte-Cajazeiras-PB

Coreografia: Ave Maria

Coreógrafa: Vanubia Duarte

 

CONJUNTO AVANÇADO:

18-Cia. Talento Jovem-Acôpiara-CE

Coreografia: Diferenciados

Coreógrafos: Danda Barros

 

19-Companhia Dança de Rua Nordense – Patos-PB

Coreografia: Our Performance

Coreógrafo: Moab Pereira

 

20-Companhia Lottus-Piquet Cordeiro-CE

Coreografia: Vibe

Coreógrafo: Danda Barros

 

21-Grupo Styllos-Patos-PB

Coreografia: Variações

Coreógrafo: Adriano Clementino

 

22-Companhia Dança 5º Elemento-Iguatu-CE

Coreografia: O Esquema

Coreógrafo: Thiago Souza e Mikael Costa

23-Companhia Arte em Movimnento-Piquet Cordeiro-CE

Coreografia: Freestyler

Coreógrafo: Danda Barros

22h00-Entrega das Premiações aos vencedores do 13º FENERD 2019.

Produção: Santana Produções

Realização: Grupo Dança de Rua da Paraíba.

ASSESSORIA

No Comment

Leave a reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *